DTVC+|Fantasy HN

Donald Trump

BÚSQUEDA

Se encontraron 41 resultados por Donald Trump
Donald Trump  quiere a Gianni Infantino como jefe de la Naciones Unidas

Donald Trump

21 jul 2026

Donald Trump quiere a Gianni Infantino como jefe de la Naciones Unidas

Trump impulsa la candidatura del presidente de la FIFA, Gianni Infantino, para ser el nuevo Secretario General de la ONU.


El secreto que Donald Trump le reveló al entrenador de España tras ganar el Mundial 2026

Donald Trump

20 jul 2026

El secreto que Donald Trump le reveló al entrenador de España tras ganar el Mundial 2026

Descubre el secreto que el presidente Donald Trump le dijo al entrenador de España tras ganar la gran final del Mundial 2026.


El polémico desplante de  Trump que retrasó la celebración de España y el 'empujón' de Rodri

Donald Trump

19 jul 2026

El polémico desplante de Trump que retrasó la celebración de España y el 'empujón' de Rodri

El presidente de EE.UU., Donald Trump, incomodó a los jugadores de España tras entregar la Copa del Mundo y Rodri tuvo que apartarlo.


Trump celebra que el Mundial ha roto récords y sugiere que Estados Unidos repita como sede

Donald Trump

17 jul 2026

Trump celebra que el Mundial ha roto récords y sugiere que Estados Unidos repita como sede

Trump cerró su intervención enviando buena suerte a las selecciones de España y Argentina el domingo en la final del Mundial United 2026.


Campeón del Mundo con España solicita ayuda a Trump para estar en la Final

Donald Trump

17 jul 2026

Campeón del Mundo con España solicita ayuda a Trump para estar en la Final

El exfutbolista, Joan Capdevila, lanzó una solicitud a Donald Trump a pocas horas de disputarse la final del Mundial entre España y Argentina


Donald Trump confirmado para la final del Mundial 2026 ¿entregará la copa al campeón?

Donald Trump

17 jul 2026

Donald Trump confirmado para la final del Mundial 2026 ¿entregará la copa al campeón?

Luego de una ausencia notable en todo el Mundial 2026, Donald Trump fue confirmado para asistir a la final España-Argentina en Nueva Jersey.


Jugadores de Bélgica se burlaron de Donald Trump en goleada a Estados Unidos

Donald Trump

7 jul 2026

Jugadores de Bélgica se burlaron de Donald Trump en goleada a Estados Unidos

El delantero, Romelu Lukaku y el resto de jugadores de Bélgica, tuvieron un recadito con Donald Trump en su triunfo sobre Estados Unidos


Jürgen Klopp critica a la FIFA por perdonarle la roja a Balogun tras intervención de Trump

Donald Trump

6 jul 2026

Jürgen Klopp critica a la FIFA por perdonarle la roja a Balogun tras intervención de Trump

El técnico Jürgen Klopp critica con dureza a la FIFA por suspender la sanción del delantero Folarin Balogun en la Copa del Mundo.


Donald Trump confiesa que sí llamó a FIFA para quitar la roja a Balogun

Donald Trump

6 jul 2026

Donald Trump confiesa que sí llamó a FIFA para quitar la roja a Balogun

A pesar de la preocupación de UEFA y Bélgica, Donald Trump ha confesado que pidió a FIFA revocar la roja de Folarin Balogun.


Bélgica se pronuncia sobre el perdón a Estados Unidos y a Balogun y anuncia medidas contra la FIFA

Donald Trump

5 jul 2026

Bélgica se pronuncia sobre el perdón a Estados Unidos y a Balogun y anuncia medidas contra la FIFA

La Real Federación de Bélgica emitió un duro comunicado contra la FIFA tras el polémico perdón otorgado al atacante Folarin Balogun.


FIFA habilita a jugador expulsado de Estados Unidos por influencia de Donald Trump

Donald Trump

5 jul 2026

FIFA habilita a jugador expulsado de Estados Unidos por influencia de Donald Trump

Desde Estados Unidos informan que la Casa Blanca llamó a la FIFA para solicitar quitar la sanción a Balogun, máximo goleador del equipo este Mundial.


Donald Trump levantaría el trofeo del Mundial antes de que lo haga el campeón

Donald Trump

16 jun 2026

Donald Trump levantaría el trofeo del Mundial antes de que lo haga el campeón

El presidente Donald Trump repetiría lo que ya hizo en el Mundial de Clubes 2025 de la FIFA cuado el Chelsea levantó el trofeo en Nueva York.


Revelan por qué Donald Trump no asistió a la inauguración del Mundial en Estados Unidos

Donald Trump

13 jun 2026

Revelan por qué Donald Trump no asistió a la inauguración del Mundial en Estados Unidos

Donald Trump fue el gran ausente del partido Estados Unidos-Paraguay donde se dieron los actos inaugurales del Mundial en dicho país.


Donald Trump presiona para echar a Irán y meter a selección europea en el Mundial 2026

Donald Trump

23 abr 2026

Donald Trump presiona para echar a Irán y meter a selección europea en el Mundial 2026

Con el Congreso de la FIFA en Vancouver a la vuelta de la esquina (30 de abril), la presión de la Casa Blanca sobre Gianni Infantino pone en jaque la credibilidad del torneo.


Gianni Infantino confirma la participación de 48 selecciones en el Mundial United 2026

Donald Trump

6 abr 2026

Gianni Infantino confirma la participación de 48 selecciones en el Mundial United 2026

Irán está encuadrada en el grupo G del Mundial United 2026, que en principio se desarrollará en Estados Unidos pero también se jugará en Canadá y México.


Trump anuncia que se retirará de la guerra contra Irán en dos semanas

Donald Trump

1 abr 2026

Trump anuncia que se retirará de la guerra contra Irán en dos semanas

Trump dijo que es posible que encuentren un acuerdo antes de la retirada de sus tropas en Irán que liberará la tensión mundial.


Ciudad sede del Mundial 2026 bloquea a Donald Trump tras contundente decisión

Donald Trump

25 mar 2026

Ciudad sede del Mundial 2026 bloquea a Donald Trump tras contundente decisión

Una de las ciudades que albergará partidos de la Copa del Mundo realizó una fuerte solicitud en medio de las restricciones migratorias.


Selección de Irán responde a amenaza de Donald Trump de cara al Mundial

Donald Trump

12 mar 2026

Selección de Irán responde a amenaza de Donald Trump de cara al Mundial

La Selección de Irán respondió al mensaje emitido por Donald Trump en donde aconsejó al equipo no asistir al Mundial United 2026


Trump recomienda a la selección de Irán no acudir al Mundial por su propia seguridad

Donald Trump

12 mar 2026

Trump recomienda a la selección de Irán no acudir al Mundial por su propia seguridad

Donald Trump garantizó que los jugadores y técnicos de la selección de Irán tendrían visados para entrar en Estados Unidos pero no así los aficionados.


Donald Trump recula y emite nuevo mensaje a Irán sobre jugar el Mundial 2026

Donald Trump

12 mar 2026

Donald Trump recula y emite nuevo mensaje a Irán sobre jugar el Mundial 2026

Donald Trump ha impactado al cambiar su opinión en menos de 48 horas y ha emitido un mensaje definitivo a Irán sobre el Mundial 2026.


Donald Trump explica si Irán puede o no asistir al Mundial United 2026

Donald Trump

11 mar 2026

Donald Trump explica si Irán puede o no asistir al Mundial United 2026

Donald Trump garantizó que los jugadores y técnicos iraníes tendrían visados para entrar en Estados Unidos pero no así los aficionados.


Donald Trump toma inesperada decisión con Irán en medio de la crisis previo al Mundial 2026

Donald Trump

9 mar 2026

Donald Trump toma inesperada decisión con Irán en medio de la crisis previo al Mundial 2026

El mandatario de los Estados Unidos ha sorprendido con la petición que realizó en las últimas horas en medio de la polémica.


Inter Miami y David Ruiz sorprenden a Donald Trump en su visita a la Casa Blanca

David Ruiz

6 mar 2026

Inter Miami y David Ruiz sorprenden a Donald Trump en su visita a la Casa Blanca

El jugador hondureño David Ruiz fue parte de la delegación del Inter Miami que fue recibida en la Casa Blanca por su conquista de la MLS.


Donald Trump recordó a Cristiano Ronaldo en visita del Inter Miami a la Casa Blanca

Cristiano Ronaldo

5 mar 2026

Donald Trump recordó a Cristiano Ronaldo en visita del Inter Miami a la Casa Blanca

Donald Trump recordó que tanto Messi como Cristiano Ronaldo son dos personas geniales que aman el deporte y hacen felices a millones con sus actuaciones.


Donald Trump elige al mejor jugador de la historia del fútbol ¿Pelé o Messi?

Donald Trump

5 mar 2026

Donald Trump elige al mejor jugador de la historia del fútbol ¿Pelé o Messi?

El presidente de los Estados Unidos recibió al Inter Miami en la Casa Blanca tras su coronación en la temporada anterior de la MLS.

WhatsApp